14.01.2012 12:44
Депутат от Партии регионов Владимир Зубанов называет рабочей ситуацией информацию о том, что во время встречи премьера Николая Азарова с фракцией Партии регионов главе правительства предъявили обвинение в саботаже реформ. Об этом Зубанов сказал в комментарии From-UA.

«Президент указывал правительству, что надо действовать более решительно. Депутаты тоже по ряду законопроектов вносят замечания в ВР о том, что они некачественные. У нас есть претензии к правительству, потому что чиновники не объясняют обществу шаги правительства, не занимаются разъяснительной работой, надеясь, что депутаты будут прикрывать все их неэффективные действия. То есть это, конечно, есть. Но это рабочая ситуация, рабочая атмосфера. Претензии к правительству по некачественной подготовке ряда законопроектов есть. Непродуманный законопроект по льготам чернобыльцам, афганцам взбудоражил общество и так и не был принят. Налоговый кодекс по малому предпринимательству взбудоражил общество, даже Президент вмешивался в ход дела. Недавно Президент ветировал Таможенный кодекс. Поэтому, конечно же, хотелось бы, чтобы все законопроекты были более продуманные, чтобы работа с парламентом была лучше налажена, чем сейчас», - отметил нардеп.

«Многие депутаты говорят, что многие чиновники от правительства не популяризируют свои идеи. Понятно, что премьер-министр выступает довольно часто, но там же еще есть заместители, начальники отделов. Не надо сидеть в Киеве, надо ездить по регионам, общаться, давать для местной прессы пресс-конференции, встречаться с активом на региональном уровне. Плюс некоторые министры позволяли себе раньше делать политические заявления вместо того, чтобы заниматься работой. То есть идет обычный рабочий процесс», - сказал Зубанов.

«Кто ничего не делает - тот не ошибается. Поэтому к депутатам тоже есть претензии от правительства, потому что и нам, как публичным людям, надо более активно разбираться. Не только пояснять шаги правительства и решения, но и более плотно работать в правительственных комитетах на стадии разработки законов. Многие депутаты этого не делают, а ждут, когда дойдет до комитета ВР. То есть все эти замечания, предложения направлены на повышение эффективности работы и правительства, и ВР, участия большинства в ВР», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ