Фесенко рассказал, что творится за кулисами Партии регионов
14.01.2012 13:39
Внутренние противоречия в Партии регионов есть. В этом уверен руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя информацию о том, что во время встречи премьера Николая Азарова с фракцией Партии регионов главе правительства предъявили обвинение в саботаже реформ.

По словам политолога, противоречия заметны и по другим признакам. «Я приведу несколько примеров. Когда Коновалюк публично наезжает на министра юстиции - это давний конфликт, связанный с ЕДАПСом, и он идет сразу по нескольким направлениям. Когда публично между собой выясняют отношения Ландик и Ефремов. Когда проявляются противоречия по поводу выдвижения кандидатов в округа. И эта проблема будет обостряться, потому что совершенно очевидно, что на этих выборах проходная часть списка будет меньше. И не только потому, что будет смешанная избирательная система, но и потому, что рейтинги ниже. И соответственно, борьба интересов будет обостряться. Я уже не говорю о проблеме, которая очевидна как минимум полгода: это нарастание противоречий в разнице подходов к проведению реформ, к экономической политике между Администрацией Президента и Кабмином», - отметил Фесенко.

А что касается непосредственно встречи Азарова с фракцией - это уже проявление недовольства правительством Азарова и отдельными его действиями в законопроектной политике, считает политолог. «Это скрытое политическое недовольство, поскольку многие регионалы считают, что неэффективная работа правительства снижает рейтинг партии. Так что проблемы есть, и задачу внутренней консолидации регионалам также придется решать. Эта проблема для них не менее актуальна, чем для многих оппозиционных сил», - подчеркнул Фесенко.

«Для Азарова риски конечно, есть. Естественно, не депутаты снимают премьер-министра, но эта критическая масса нарастает, и вопрос только в том, когда Президент созреет к соответствующему решению. Я думаю, что тут еще вопрос в степени готовности его кандидата на премьерство. Есть еще и вторая сторона проблемы, самая сложная - дело в том, что Азаров не только премьер-министр, но еще и формальный лидер ПР. Соответственно, главный претендент на первый номер списка. А поскольку рейтинги упали, теперь перед регионалами стоит очень сложная технологическая проблема - кого ставить во главе списка. Более или менее оптимального решения этой проблемы нет. И вопрос о том, когда снимать Азарова, будет все более и более актуализироваться по мере приближения парламентских выборов. Тут два варианта решения: либо весной, чтобы было время для подготовки к выборам с новым премьером, либо после выборов», - резюмировал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ