14.01.2012 15:20
Партия регионов развалится, как и «Наша Украина». Об этом From-UA заявил руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, комментируя встречу премьера Николая Азарова с фракцией Партии регионов, на которой главе правительства предъявили обвинение в саботаже реформ.

«Я не сторонник искать большие противоречия в ПР. Она, конечно же, развалится, как развалилась «Наша Украина», как БЮТ разваливается, потому что это партии-монстры, рассчитанные под одну личность (в одном случае это Ющенко, в другом Тимошенко, в третьем Янукович), и они не могут существовать как партийные общие национальные механизмы. Они развалятся, но как это будет - будет по-разному», - отметил Небоженко.

«Сейчас другая проблема, ведь 75 % депутатов ВР от ПР хотят опять оказаться в ВР. Это, конечно, уже будет политическая смерть Януковича, если он черед административный суд додавит полное воспроизводство сегодняшнего неэффективного парламентского большинства. Вот этот вопрос самый главный. Это не проблема в реформах, не проблема в повышенном цинизме Азарова или нежелании министров-однопартийцев считаться с депутатами-однопартийцами. Через дружеские связи, через партийные связи, через коррупцию все решается. Самое главное, что они не могут получить ответ - какое их политической будущее после выборов 2012 года? Вот основной реальный источник конфликта», - подчеркнул политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ