Минздрав готовится к страховой медицине
16.01.2012 12:45
Министерство здравоохранения Украины готовится к перестройке систем здравоохранения с целью внедрения страховой медицины. Об этом пишет «Фокус».

«Организационно-структурная перестройка системы здравоохранения, финансово-экономическая перестройка систем здравоохранения, мы ее готовим для внедрения страховой медицины», - заявил глава ведомства Александр Анищенко.

«Недавно я подписал письма, и мы рассылаем нашим коллегам в другие министерства на ознакомление, на согласование, закон социальном медицинском страховании, который позволит нам снизить финансовую нагрузку на пациента за счет средств страховой компании», - добавил он.

«У нас в Украине сейчас более шести проектов закона о страховой медицине, и все они говорят о том, что страховать человека должен, если это работоспособный гражданин, его работодатель, а если это пенсионеры и дети, то будет страховать государство», - отметил чиновник.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что реформирование системы здравоохранения в Украине будет предусматривать внедрение эффективной страховой медицины.