16.01.2012 15:02
Депутат Украины от НУ-НС Геннадий Москаль прокомментировал From-UA выводы Счетной палаты о нерациональном использовании средств на функционирование внутренних войск.

«Государственные служащие ходят на работу в костюмах. Зачем работнику уголовного розыска форма или следователю? А эти все ходят в униформе. Они дополняют охрану государственных лиц, развозят фельдъегерскую почту, они разносят дипломатическую почту. У нас создан целый ряд всяких мелких подразделений с генеральскими должностями. Сколько вносили законопроектов, никто не хочет, сегодня всех все устраивает. Но не устраивает тех людей, которые там служат. Во-первых, зарплата нищенская, а во-вторых, правильно Счетная палата говорит, что явно в сентябре уже закончатся деньги и на зарплату, и на оборудование. Ходят в обносках, голые-босые, но зато мы гордимся, как Северная Корея и Иран, что имеем внутренние войска», - говорит депутат.

«Ну какие войска могут быть на 20-м году независимости государства? По Конституции, военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан. Это конституционная норма. Кто приведет это в порядок? Ющенко, самый великий демократ, не хотел, потому что они подчинялись ему. Бред сумасшедшего», - сказал парламентарий.

По словам народного депутата, Министерство внутренних дел входит в правительство, а его составная часть - внутренние войска как вооруженное формирование - напрямую подчиняется Президенту. Это абсурд. Они нужны, но с другим названием и не в таком огромном количестве, как сегодня. Надо, чтобы четко были выписаны их функции.

«Я считаю, что принимать участие в охране общественного порядка, а особенно при разгоне демонстраций, митингов - это не есть функции внутренних войск. Если войска используются против собственного народа, то что это за страна? Это клубок проблем, которые не решит ни Счетная палата, никто. Ее должен решить парламент путем изменения национального законодательства и структуры внутренних войск, которая существует еще от Дзержинского, Берии, Сталина, Брежнева по сегодняшний день», - сообщил он.

«За 20 лет никто не хотел ударить пальцем о палец. Все критикуют, но когда приходят к власти, все боятся укоротить поводок. Почему боятся реформировать внутренние войска? Что, власть боится собственного народа? Если уже они находятся в таком нищенском состоянии, как описывает Счетная палата, то за такую власть внутренние войска не пойдут, как Александр Матросов, ложиться грудью на амбразуру», - подытожил Геннадий Москаль.