16.01.2012 16:18
В Черкассах можно вообще отказаться от использования маршрутных такси, заявил городской голова областного центра Сергей Одарич на брифинге в понедельник, сообщают Podrobnosti.ua.

«Мы сейчас на одном маршруте проводим обкат французских автобусов, бывших в употреблении 3-5 лет. Это автобусы повышенной вместимости с уровнем выброса Евро-4, с низким полом и с тихим ходом. В этом году есть возможность приобрести 150-180 таких автобусов, которые на 80-90% закрыли бы всю потребность города в пассажирских перевозках совместно с нашим троллейбусным парком», - подчеркнул он.

Также мэр отметил, что в случае закупки подобных автобусов, город мог бы отказаться от услуг 380 маршрутных такси. Тем более, что на 12 маршрутах срок действия договоров истек в конце прошлого года, у 17 маршрутов - заканчивается в июле этого года.

«У нас остается 3-4 маршрута, где договоры будут заканчиваться в 2013 году. Никаких обязательств город со всеми перевозчиками на период после окончания срока действия договора не имел и не имеет. Что касается нескольких маршрутов, срок действия которых закончится в следующем году, будем определяться - или они доработают на этих маршрутах, или мы откажемся от их услуг и компенсируем им затраты», - подытожил Одарич.