17.01.2012 06:00
Линейная расшифровка генетической последовательности - далеко не все, что нужно для понимания тонкостей работы наследственного механизма.

В ядре клетки ДНК собрана в удивительно сложный клубок. Теперь впервые картографировано все хитросплетения. Титаническую работу проделали биологи из университета Южной Калифорнии. Они построили полную схему пространственного расположения человеческого генома. Об этом пишет Comments.UA.

Известно, что молекула ДНК в хромосоме находится в скрученном, словно клубок, состоянии. Биополимер, который несет генетическую информацию, настолько велик, что 46 таких молекул (расположенных, соответственно, в 46 хромосомах человека), если можно было бы их распрямить, в сумме вытянулись бы более чем на два метра.

Неудивительно, что в клеточном ядре молекулы ДНК образуют сотни миллионов контактов сами с собой. Эти места не только является простым отражением геометрии «молекулы жизни», но и влияют на работу наследственного механизма, на активность генов в частности. Именно поэтому важно знать точно, как подобные точки расположены в пространстве.

Авторы исследования составили карту расположения мест пересечения ДНК-ДНК на протяжении всего генома человека (в каждой хромосоме), а также учли взаимодействие и между хромосомами. Для этого ученые использовали различные биохимические реакции с образцами ДНК, проводимых на твердой подложке.

Далее сложный компьютерный алгоритм позволил перевести этот набор данных в трехмерное изображение генома человеческой клетки.

При этом биологи учли, что в каждой конкретной клетке картина запутывания клубка молекул ДНК хоть и похожа в общих чертах, но в деталях отличается. Сопоставление таких сведений для разных клеток также может многое рассказать о функционировании аппарата наследственности и некоторые причины возникновения сбоев в таком механизме.