16.01.2012 21:00
Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани 16 января объявил, что готов уйти в отставку ради сохранения стабильности в стране, пишет Lenta.Ru.

Соответствующее заявление он сделал во время беседы со своим политическим союзником - президентом Пакистана Асифом Али Зардари.

Этот разговор, в свою очередь, состоялся во время встречи президента и премьера с министрами и лидерами парламентских фракций - как провластных, так и оппозиционных. По данным газеты, оппозиционеры согласились поддержать совместное заявление политических сил парламента о необходимости сохранения в стране демократии, но взамен потребовали проведения досрочных выборов.

Пока, впрочем, остается неясным, означает ли согласие Гилани уйти со своего поста, что в Пакистане вскоре пройдут парламентские выборы.

В ходе этой же встречи пока еще премьер-министр выразил готовность предстать 19 января перед судом, где рассматриваются обвинения в коррупции в отношении высших лиц государства.

Ранее пакистанская пресса писала, что 16 января в парламенте страны должно было состояться голосование по вотуму недоверия Гилани, однако по каким-то причинам этого не произошло.

В последние месяцы в Пакистане нарастает политический кризис. На фоне серьезного конфликта между военными и гражданскими властями обострились противоречия в политической элите. В этих условиях оппозиция требует проведения досрочных выборов, которые могли бы положить конец сложившейся ситуации.