Украина пойдет за газом на спотовый рынок
17.01.2012 10:39
Украина в 2012 году планирует начать закупки природного газа на спотовом рынке. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, пишет «Украинская правда».

«Этот процесс, который готовился очень давно, мы прорабатывали все возможности, поскольку это связано с позицией европейских компаний», - уточнил он. «У меня состоялся разговор с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил уверения, что мы получим необходимую поддержку, и эта поддержка очень важна. Этот источник диверсификации будет реализован летом этого года», - сказал министр.

Бойко также сообщил, что Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту. «Я надеюсь, что в конце января мы уже представим конкретные предложения и выйдем на конкретные переговоры с ними», – сказал он, не уточнив, о каком маршруте идет речь.

Ранее министр заявил, что Украина планирует перевести все теплоэнергоцентрали с газа на уголь, что позволит экономить около 6 миллиардов кубометров газа в год. Бойко добавил, что для реализации этой программы нужно отменить законодательный запрет на приватизацию ТЭЦ и передачу их в концессию.

В свою очередь добыча собственного газа в Украине, по прогнозам Бойко, в 2012 году вырастет до 21 миллиард кубометров, а в 2013 – до 22 миллиардов. Добычу угля Украина планирует нарастить до 84 миллионов тонн против 82 миллионов тонн в 2011-м.