17.01.2012 11:03
Россия поднимает газовый вопрос прежде всего потому, что не может терпеть независимости Украины как таковой. Такое мнение высказал народный депутат от НУ-НС Павел Жебривский, пишет Газета.ua.

По его словам, в газовом противостоянии есть как экономическая, так и политическая составляющая. «Самая большая политическая составляющая заключается в том, что Россия не терпит и не хочет терпеть независимой суверенной Украины. Для нее газовый вопрос является существенным фактором влияния на независимость государства Украина. И сегодня это газовый вопрос, завтра будет «сырный» вопрос, послезавтра - «трубный» и т.д.», - подчеркнул политик.

Жебривский не согласен с тем тезисом, что украинская ГТС вскоре может превратиться в металлолом. «У нас есть хранилища, и зимой и Северный и Южный поток не смогут обеспечить поставки газа, особенно увеличенные его объемы во время зимнего периода. Как раз не только сама газовая труба, но и хранилища на западной границе Украины – это тот фактор, когда наша труба, наша ГТС не превратится в металлолом», - убежден он.

В то же время он возмущен, что вообще в Украине звучат подобные высказывания. «На сегодняшний день, если хотят продать трубу, говорится – труба скоро станет металлоломом. Но если хотят сказать, что у нас есть аргумент, у нас есть сильная сторона... из Киева должны звучать плюсы. Ни одного минуса не должна говорить ни власть, ни оппозиция. Мы должны быть едины в отстаивании национальных интересов Украины. Если мы это будем делать, то тогда с нами будут считаться», - убежден он.