17.01.2012 11:33
Заявления санврача России Геннадия Онищенко и ограничение экспорта украинских продуктов являются публичным терроризмом со стороны России. Об этом заявил депутат от Партии регионов Алексей Плотников, пишет «Украинская правда».

«Что касается определенных действий главного санитарного врача Российской Федерации, вы знаете, что ему не нравится, кто у нас оценивает качество продукции, и есть определенные другие вещи, по сырам, по мороженому», - отметил он.

«Я думаю, что Россия приобретает членство во Всемирной организации торговли, и если она приобретает полноценное членство в ВТО, то мы можем обращаться к ВТО по этим абсолютно необоснованным ограничениям на украинскую продукцию», - заявил Плотников.

«Это, скажем, публичный терроризм, это публичные действия. Это шаги не дружеские, это шаги, небоснованные экономически, и я думаю, что нам надо использовать рычаги ВТО как организации, куда идет Россия, где она станет полноценным членом, скорее, в мае», - отметил депутат.

Как известно, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в четверг заявил о «заметном ухудшении» качества сыров, поставляемых из Украины. В частности, о превышении содержания пальмового масла в сыре ряда украинских производителей. Ранее он также заявил, что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.