17.01.2012 12:47
После вступления в силу антикоррупционного законодательства в президентской администрации постарались детально разъяснить его нормы. «Коммерсант-Украина» пишет, что на Банковой разработаны "Методические рекомендации относительно запретов и ограничений для государственных служащих в соответствии с законом "Об основах предотвращения и противодействия коррупции"". По информации собеседников "Ъ" в одной из областных государственных администраций, "Методические рекомендации" были разосланы всем областным и районным государственным администрациям с поручением "безусловно исполнять как закон, так и рекомендации"

Авторы документа указывают, что чиновникам запрещается получать подарки "за решения, действия либо бездействие" в интересах того, кто их дарит, а также от подчиненных. Вместе с тем чиновники могут разово получать подарки, если их стоимость не превышает 50% минимальной зарплаты (по состоянию на 1 января 2012 года - не более 502 грн. - "Ъ"). Если же на протяжении года подарков от одного человека несколько, то их общая стоимость не должна превышать 1004 грн. Помимо этого, чиновники могут принимать подарки от своих близких, а также в случае если подарками являются "общедоступные скидки на товары, услуги, выигрыши, призы, премии и бонусы"

В президентской администрации напомнили чиновникам, что они имеют право заниматься преподавательской, научной и творческой деятельностью, медицинской практикой, инструкторской и судейской практикой в спорте. В рекомендациях содержатся и такие классические запреты чиновникам, как иметь в подчинении близких родственников и входить в состав органа управления либо наблюдательного совета предприятий, целью которых является получение дохода. Также чиновников обязывают ежегодно до 1 апреля подавать по месту работы декларацию о доходах и расходах.