17.01.2012 11:40
С 1 января милиционеры могут стать полицейскими, а в стране может появиться еще и жандармерия, информирует «Багнет».

Об этом в комментарии Сегодня рассказал один из инициаторов реформы МВД, народный депутат Валерий Коновалюк. Кроме переименованной полиции (парламентарий отметил, что милиция осталась только в Украине и Беларуси), с 2013-го может появиться еще и жандармерия.

Планируется, что жандармы будут выполнять так называемую интеллектуальную работу: расследование сложных убийств и афер (сегодня этим занимается Главное следственное управление). Остальные же полицейские, планируют реформаторы, будут заняты обыденной правоохранительной работой.

Напомним: народные депутаты Василий Грицак, Валерий Коновалюк и Виктор Швец, заручившись поддержкой милицейских генералов и руководства МВД, создали ряд законопроектов, призванных досконально изменить суть работы украинской милиции.

«Мы изучаем опыт европейских государств – Чехии, Франции, Италии, где работа полиции поставлена на должном уровне, учитываем вопросы социальной защиты стражей порядка, детально продумываем защиту от коррумпированности и злоупотреблений на службе, стараемся взять лучшее из опыта отечественной милиции, найти пути решения кадровых вопросов. Ведь сегодня средний возраст следователя составляет 24 года. Так не должно быть. Новый министр МВД Виталий Захарченко очень ответственный и инициативный человек, он очень серьезно относится к этой фундаментальной реформе», - отметил ранее Валерий Коновалюк.

Законодатели намерены существенно увеличить зарплату полицейским до $500—1000 (сейчас в среднем — $250). «Из-за такой зарплаты, какая есть сегодня у милиционеров сложно требовать качественного выполнения обязанностей. Думаю, с 1 января следующего года у нас уже может быть полноценная полиция», - говорит Валерий Коновалюк.

Ранее парламентарий отмечал – если необходимое законодательство будет принято, 15 мая нынешнего года будет показано даже новое обмундирование для полицейских и жандармов.

«Три законопроекта мы уже отдали на экспертизу в Институт государства и права имени Корецкого, в Институт законодательства Верховной Рады. Представим их общественности 15 мая - тогда же покажем новую форму для полиции и жандармерии, ее образцы уже разработаны», - отметил ранее народный депутат, генерал-лейтенант милиции Василий Грицак.