17.01.2012 09:24
В программе социально-экономического развития Сумской области на 2012 год предусмотрено улучшение материально-технической базы диспансера радиационной защиты населения.

Об этом сообщил начальник управления здравоохранения области Петр Павлюк. По его словам, это медицинское учреждение является чрезвычайно важным для ликвидаторов аварии на ЧАЭС и пострадавших в ее результате.

На сегодняшний день, по словам чиновника, остается открытым вопрос финансирования работ, но он убежден, что власть найдет возможность выполнить запланированное.

Улучшение материально-технической базы Сумского специализированного диспансера радиационной защиты населения является одним из пунктов Меморандума, подписанного губернатором Сумщины и чернобыльскими организациями. Речь, в частности, шла и о приобретении современного рентгенаппарата.

С 1 января 2012 года инвалиды-чернобыльцы будут получать увеличенную пенсию, остальные категории чернобыльцев - с июля. Средний размер выплат в Сумской области увеличится с нынешних 1676 до 2928 гривен. Кроме того, значительную прибавку к пенсии получат все три категории инвалидов-чернобыльцев.

На сегодняшний день в Сумской области чернобыльскую пенсию получают более семи тысяч ликвидаторов.