17.01.2012 13:45
Политтехнолог Денис Богуш скептически относится к прогнозам банка HSBC, аналитики которого отнесли Украину к «новейшим тиграм», полагая, что экономика нашей страны будет расти очень высокими темпами. Об этом Богуш сказал в комментарии From-UA.

«В данной ситуации я думаю, что это маловероятно по очень простым причинам. Для того, чтобы стать каким-нибудь тигром и куда-то вспрыгнуть, необходимо активно провести реформы и модернизировать экономику, то есть из сырьевой экономики, на которой страна зарабатывает, нужно зайти на высоко-технологическую. Сейчас основная технология знаний. И необходимо очень много инновационных подходов, которые сейчас не наблюдаются даже в перспективе. Поэтому никаким тигром мы сейчас не станем, но, с другой стороны, потенциал у нас все равно остается», - отметил Богуш.

«Мы самая большая страна Европы, с огромным населением, это реально большой рынок, который будут привлекать. У нас сохранились еще космические, авиационные технологии, то есть, в принципе, у нас как был потенциал, так он и остается. Другой вопрос, что сейчас не видно никаких действий, чтобы этот потенциал мог что-то делать. И запланированные реформы тоже не дают скачок, они сделаны в старой индустриальной парадигме. И даже они не выполняются. Если правительство провозгласило какие-то реформы, они тоже без какого-то скачка, и даже они не выполняются. Так станем или нет мы тиграми в этой ситуации?» - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ