17.01.2012 14:05
Сейчас могут сложиться условия, при которых у Украины будет уникальная возможность. Об этом From-UA заявил политолог Дмитрий Выдрин, комментируя прогноз банка HSBC, аналитики которого отнесли Украину к «новейшим тиграм», полагая, что экономика нашей страны будет расти очень высокими темпами.

«У меня такое ощущение, что мы, по крайней мере, имели уже шансов пять и каждый раз проскакивали мимо, потому что на каждом этапе развития человечества возникают разные возможности, разные способы, предлоги и разные причины, по которым страна становится тигром. Условно говоря, сегодня спрос на энергоносители - и страна, у которой есть энергоносители, выбивается в лидеры. Потом, условно говоря, возникает спрос на воду - и страна, у которой водные ресурсы, неожиданно становится приоритетной экономикой. Сейчас, мне кажется, складывается ситуация, когда могут сложиться условия, при которых у нас будет уникальная возможность», - отметил Выдрин.

«По мнению философов, происходит некая невидимая революция, в ходе которой меняются базис и надстройка. Раньше базисом были заводы, трубы, инфраструктуры, а надстройка - маленькая группа ученых-интеллектуалов, которые осмысляли процессы, которые происходят в мире. Сейчас базисом становится интеллект, а надстройкой становятся трубы и дороги. Украина - одна из немногих стран, где существует избыточный интеллект. Это громадный потенциал людей, которые пока не могут себя реализовать в нашей стране, поэтому работают программистами в США, Англии. Только из моих знакомых 10 человек сейчас работают программистами в Англии, причем на очень хорошем счету. Поэтому я абсолютно согласен, когда называют интеллект, но у меня вызывает сомнение, когда говорят демократические реформы, поскольку все вкладывают в это понятие разные вещи», - подчеркнул политолог.

«Сейчас мир находится на грани создания постдемократии, совершенно новых форм устройства общественной жизни, поэтому если мы к нашему неутраченному еще образованию, неутраченной избыточной энергетике умных людей добавится попытка найти новые формы взаимодействия власти и общества (а в этом и заключается политика), тогда у нас есть бесспорные шансы. Но у меня есть опасения, что мы можем в очередной раз пройти мимо, не заметив эти шансы, как мы проходили мимо в 90-х и в 2000-х годах», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ