17.01.2012 14:25
Чтобы иметь прорыв в экономике, необходим целый комплекс составляющих. Об этом From-UA заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, комментируя прогноз банка HSBC, аналитики которого отнесли Украину к «новейшим тиграм», полагая, что экономика нашей страны будет расти очень высокими темпами.

«Чтобы иметь прорыв в экономике, необходим целый комплекс составляющих. Теоретически в Украине они есть, а на практике необходимо еще очень много сделать для того, чтобы это ускорение получить. Если мы говорим об экономических реформах, то необходимы не только макропоказатели для страны (ВВП, производство и т.д.), но и микропоказатели, а именно ценовая политика, вопрос пенсионного, социального реформирования, качество жизни как таковое, вопросы борьбы с бедностью, вопросы сокращения разрыва между богатыми и бедными. А этого сейчас не наблюдается, наоборот, мы говорим о концентрации негативных составляющих. Если мы говорим об экономических реформах, то налицо есть бюрократический саботаж и неэффективная административная система», - отметил Кулик.

По его словам, необходимо реформировать административную систему, ломать бюрократический саботаж, создать более эффективную систему управления. Необходимо также говорить о реформировании законодательства, приведении его к стандартам и требованиям европейских институций. Также должны говорить о новых практиках правления, о взаимодействии с гражданским обществом, с бизнесом в рамках концепции социально-ответственного бизнеса.

«Должны говорить о развитии самоорганизации населения, проведении реформ местного самоуправления, делегировании полномочий на местах, тогда многие вопросы будут решаться в городах и селах, а не на центральном уровне, что порождает коррупцию. То есть антикоррупционная борьба, вопрос административной системы - они также должны быть в комплексе мер по модернизации экономики. Если говорить о демократических реформах, то на данный момент необходимо говорить об ускорении конституционной реформы, о реформировании политической системы, о принятии ряда законодательных инициатив, которые бы были направлены на развитие гражданского общества, о принятии стратегии развития гражданского общества, а также ряда других законодательных актов, которые бы улучшили самоорганизацию населения. Все это формы локальной демократии. Развивая их, мы можем говорить, что мы способствуем экономическому развитию. В комплексе все бы это дало импульс для того, чтобы Украина двигалась в сторону экономических тигров. Пока что я этой динамики не вижу, она пробуксовывает. Необходимы новые импульсы экономической реформы», - резюмировал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ