17.01.2012 14:40
Украина не умеет использовать свой потенциал. Об этом From-UA заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, комментируя прогноз банка HSBC, аналитики которого отнесли Украину к «новейшим тиграм», полагая, что экономика нашей страны будет расти очень высокими темпами.

«На протяжении 20 лет у нас были десятки таких прогнозов о том, какие у нас замечательные возможности. У нас действительно потенциал был велик все эти 20 лет, но потенциал не использован, и в этом смысле этот прогноз опять говорит о том, что у нас из-за неиспользованного потенциала есть большие возможности, но, с другой стороны, именно неиспользованный потенциал свидетельствует о том, что мы как-то не умеем его использовать. И я не понимаю, почему они считают, что в ближайшие годы мы будем лучше его использовать, чем предыдущие 20 лет», - отметил Пасхавер.

«Надо себе представить, есть ли факторы, которые изменят качество нашего государства таким образом, чтобы этот потенциал, который, кстати, стареет и портится, включая качество образования, чтобы он мог быть использован. Поэтому я эти прогнозы не рассматриваю как серьезные. Серьезным я бы рассматривал прогноз, который бы показывал, каким образом изменится качество нашего государства. Тогда можно было бы говорить о наших перспективах», - резюмировал экономист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ