17.01.2012 14:45
Евгения Тимошенко ожидает, что весной люди начнут выходить с акциями протеста на улицы, но не готова возглавить их. Об этом она сказала в интервью Frankfurter Allgemeine, пишет «Украинская правда».

Так, на замечание, что в России в последнее время десятки тысяч людей выходят на улицы, чтобы протестовать против режима, дочь Юлии Тимошенко завила: «Самое позднее весной у нас тоже может до этого дойти».

«Люди осознают, что их благосостояние, их свобода оказались в опасности. Если же осенью оппозиция не сможет принять участие в парламентских выборах, а режим возьмется за фальсификации, они поймут, что их фундаментальные права попраны», - сказала дочь лидера «Батькивщины».

Вместе с тем, на вопрос, готова ли она возглавить людей, как ее мама во время «оранжевой революции», Евгения Тимошенко ответила: «Нет, я – не политик, и не хочу им быть. Тот, кто приписывает мне политические амбиции, не понимает меня. Это – попытка дискредитировать мою борьбу за права моей мамы. Я просто защищаю мою маму».

«Она – политик, и однажды она должна стать президентом Украины. Она должна иметь возможность принять участие в выборах в свободной, демократической стране», - утверждает она.

Дочка Юлии Тимошенко заверила: «Я сделаю все, чтобы освободить маму. И я не покину Украину». «Мы организовываем поддержку внутри страны и за границей», - сказала она.

По словам Евгении Тимошенко, основные надежды – на Европейский суд по правам человека и на международное давление. «Европа должна сделать все, чтобы помешать этой очевидной попытке физического уничтожения политического противника», - считает Евгения Тимошенко.