17.01.2012 15:03
Советник Президента Анна Герман считает, что большинство в Верховной Раде должно поддержать того кандидата на должность председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации, которого назовет оппозиция. Об этом Герман сказала в комментарии УНИАН.

«Я считаю, что решение о новом председателе Комитета нужно принимать немедленно. Нельзя тянуть с этим делом. И вне всякого сомнения, это должна быть однозначно кандидатура от оппозиционных сил. Оппозиция и только оппозиция должна определиться с кандидатурой председателя. Большинство должно поддержать ту фамилию, которую назовет оппозиция», – сказала Герман.

В то же время советник Президента отметила, что не является членом парламента и не может влиять на него, а высказывает свое мнение как предыдущий председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации. «Я помню, когда мы были в оппозиции, то мы выдвигали свою кандидатуру, и парламент безоговорочно ее поддержал», – отметила она.

По мнению Герман, в оппозиции много журналистов, которые ничем не уступают по профессиональному уровню, квалификации и моральным принципам Андрею Шевченко и могли бы руководить этим комитетом. Среди них советник Президента назвала Юрия Стеця, Елену Кондратюк, Ирину Геращенко. «Хотя Шевченко также с полным правом может на эту должность еще раз претендовать», – сказала Герман.

«Мы не должны допускать, чтобы были спекуляции на тему: мол, власть под прикрытием того, что нет компромисса, руководит таким важным комитетом, как свобода слова, который по традиции принадлежит оппозиции. Нужно искать компромисс и найти его», – считает Герман.