17.01.2012 16:03
Действующую российскую власть невозможно задобрить малыми и большими уступками – она удовлетворится только после полного поглощения Украины Российской Федерацией. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Украинской народной партии, народный депутат от НУ-НС Иван Заец, передает Газета.ua.

В частности, комментируя высказывания кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского о возможности создания на базе Украины федеральных округов, Заец отметил: «Жириновский несет бред. Мы независимое государство. Нет у нас такого количества людей, политиков, желающих стать губернией Российской империи. Мы хотим жить как государственный народ, и у нас нет желания потерять свое государство».

По словам политика, украинцы хорошо видят, что делается в соседней России. «Она просыпается, и ее ждут еще очень большие потрясения», - уточнил Заец.

По его убеждению, заявления официальных представителей РФ, подобные высказываниям Жириновского – признак того, что российские политики еще не избавились от имперской психологии. «Принцип захвата территорий, который исповедовался в Российской империи, засел в логику и психологию большинства российских политиков уже на уровне рефлекса. Это говорит нам в очередной раз о том, что с Россией нужно очень осторожно выстраивать свои отношения», - подчеркнул нардеп.

«Надо понимать, что российский политический истеблишмент не удовлетворится мелкими и более серьезными уступками со стороны украинского государства, чтобы нормализовать отношения. Для него стоит вопрос ребром – поглотить Украину, и все», - резюмировал Заец.