Из Межгорья поступил сигнал о жестоком обращении с животными. ФОТО
18.01.2012 06:00
Так утверждают защитники животных, которые на днях побывали в зверинце, что расположился вблизи поселка Буштино Тячевского района Закарпатья. По словам защитников, животные живут в условиях, не соответствующих их естественным потребностям.

Грузовики с двумя десятками животных кочуют по территории области несколько месяцев. Здесь удерживают волков, львов, верблюдов, обезьян, кабанов, лам, медведей. До недавнего передвижной зверинец находился на территории поселка Межгорье. Тогда защитники животных впервые заинтересовались тамошними условиями содержания. Об этом пишет Gazeta.ua.

«К нам обратились жители Межгорья. Люди жаловались, что животные подвергаются издевательствам, ведь голодают и содержатся не в надлежащих условиях, - рассказала представитель Ассоциации зоозащитных организаций Украины в Закарпатской области Мария Трунова. - Кроме того, каждый день из зверинца доносились громкие рычания изголодавшихся животных. Когда мы прибыли в Межгорье, зверинец как раз покинул поселок. Мы обратились в управление экологии. Там ответили, что никаких разрешений владельцам зверинца не выдавали. В природоохранной прокуратуре на наше заявление тоже никак не отреагировали».

Когда грузовики с животными остановились на Тячевщине, защитники животных отправились туда.

«Они остановились у реки. Температура воздуха в этом горном районе сейчас опускается до минус пять, минус десять градусов. Большинство тамошних животных - теплолюбивые, ведь ареал их обитания - Африка. На Закарпатье их содержат в холоде. Животные проживают в металлических контейнерах, которые ничем не утепляются. Кроме того, они ограничены в передвижении, поскольку их клетки не позволяют зверям сделать более нескольких шагов. Познакомиться с владельцем этого зверинца, к сожалению, не удалось», - рассказала Трунова.

Владелец зверинца Давид Гуданян уверяет, что животных держит в хороших условиях. «Это все ложь, - сказал он. - У меня были инспекторы, проверили документы. С бумагами все в порядке. В контейнерах животные не мерзнут, потому что те утепленные фанерой».

Кроме того, Давид Гуданян уверяет, что пока зверинец не работает. И каждый день туда можно попасть, заплатив за билет 10-20 гривен.