Азаров запретил повышать украинцам квартплату
18.01.2012 11:53
Премьер-министр Николай Азаров отчитал министра ЖКХ Анатолия Близнюка из-за повышения в ряде городов Украины квартплаты. Как передает корреспондент From-UA, глава правительства отметил на заседании Кабмина, что на сегодняшний день оснований для повышения коммунальных тарифов нет.

Азаров подчеркнул, что 1 января 2012 года в отдельных городах была повышена квартплата, которая из-за этого в среднем по стране выросла на 8,3 %. По мнению премьера, это произошло потому, что отдельные руководители местных органов власти воспользовались ликвидацией госоргана, отвечавшего за цены в стране.

«Почему так произошло? Потому что со стороны и министерства, и Вас лично, Анатолий Михайлович, не было никакого контроля и оперативного реагирования на такое повышение», - сказал Азаров.

Премьер отметил, что не понимает причин для повышения в регионах стоимости обслуживания жилья, поскольку тарифы на газ и электричество не увеличивались, а бензин тоже не дорожал. «Почему же тогда местные органы власти под новогодние фейерверки нащедровали такое повышение квартплаты?» - спросил чиновник.

Азаров отметил, что оплачивать разницу в повышении для пользователей субсидий придется из госбюджета, поэтому такое повышение дает дополнительную нагрузку за государственные финансы.

Глава правительства попросил министра Близнюка подготовить уже на следующее заседание Кабмина проект перечня мер по приостановке «тарифного разгула». «Потому что никаких оснований для повышения коммунальных тарифов нет. А все подобные решения нужно срочно ликвидировать», - подчеркнул Азаров.