18.01.2012 12:48
Вопрос возврата сбережений Сбербанка СССР населению для Компартии Украины является принципиальным, важным и однозначным, заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, информируют Podrobnosti.ua.

«Однако для коммунистов также важно, чтобы это не превратилось только в популистский предвыборный ход как доказательство заботы власти о нуждах народа, а тем более в финансовую аферу, когда возьмут деньги у одних бедных и отдадут другим бедным», - подчеркнул он.

По словам Симоненко, когда власть начинает показушно «беспокоиться» о возврате обесцененных советских вкладов, это означает, что, во-первых, началась очередная избирательная кампания, и, во-вторых, популярность правящей власти находится на критически низком уровне.

Коммунисты же предлагают реальную программу возврата украденных у народа сбережений через признание их государственным долгом Украины. «Но наши законопроекты ни разу не были поддержаны, в том числе и Партией регионов. Причины отказа очевидны - предложенная Компартией система возврата средств невыгодна крупному капиталу», - заявил Симоненко.

Лидер коммунистов также обратил внимание на то, что в госбюджете на 2012 год не заложены средства для выплаты компенсаций по утерянным вкладам. «Следовательно, есть все основания предположить, что выплаты (если они будут) будут производиться за счет эмиссии, то есть правительство включит печатный станок, или за счет бюджетных манипуляций, когда возьмут деньги у одних бедных и отдадут другим бедным», - считает лидер КПУ.

Кроме того, Компартия настаивает на индексации утраченных сбережений. «Взять хотя бы коэффициент перерасчета советских рублей в гривны 1:1,05. Но в 1996 году курс гривны к доллару был 1:1,6, а в 2012 - уже 1:8. Соответственно, и общая сумма выплат по вкладам сбережений должна быть проиндексирована с учетом текущего курса», - убежден Симоненко.

Лидер коммунистов подчеркнул, что фракция Компартии будет настаивать на рассмотрении такого законопроекта по возврату украденных советских сбережений, который бы отвечал интересам трудящихся и был подкреплен реальными механизмами привлечения денежных средств для погашения задолженности перед обманутыми вкладчиками в полном объеме.