18.01.2012 14:10
Премьер-министр Украины Николай Азаров приглашает иностранных инвесторов участвовать в проектах по увеличению добычи газа в Украине.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня на международной конференции «Природный газ и энергетическое будущее Украины», проходящей в Киеве.

Он отметил, что в перспективе Украина может выйти на уровень добычи газа, который существовал во времена Советского Союза.

«Наша геологическая структура, наши месторождения способны восстановить, по крайней мере, в тех объемах, какие мы имели, добычу газа в ближайшем обозримом будущем. Мы знаем отчеты наших нефтяников и газовиков, знаем перспективные площади, на которых надо сосредоточить усилия. И мы были бы чрезвычайно признательны тем инвесторам, которые вместе с нами придут на эти перспективные месторождения», - сказал Н. Азаров.

Премьер подчеркнул, что на сегодняшний день перед правительством стоит задача уменьшить зависимость от импортируемого российского газа.

«Задача наша стоит очень простая - это уменьшить зависимость от импортируемого нами в настоящее время очень дорогого газа», - сказал Н.Азаров.

Крупнейшими нефтегазодобывающими компаниями Украины являются ДК «Укргазвыдобування», ОАО «Укрнафта» и ГАО «Черноморнефтегаз», входящие в структуру НАК «Нафтогаз Украины».

По информации Государственной службы статистики Украины, украинские нефтегазодобывающие предприятия в 2011 году сократили добычу природного газа на 0,3%, по сравнению с 2010 годом, до 19,2 млрд. кубометров.