18.01.2012 15:27
Отставка министра финансов – это полумера, которая не может остановить социально-экономический кризис в Украине, поэтому Президент должен отправить в отставку все правительство Николая Азарова в полном составе. Об этом заявила лидер Украинской социал-демократической партии Наталия Королевская, передает УНИАН.

«Украина находится в крутом экономическом и социальном пике. Вывести украинскую экономику из него может только кардинальное изменение экономического курса и обновление исполнительной вертикали власти. Первым шагом в этом направлении должна стать отставка правительства Азарова в полном составе», – отметила она.

Народный депутат напомнила, что бюджет-2012, подготовленный Кабмином Азарова, – это «бюджет сдачи национальных интересов, экономической катастрофы и социальной нестабильности». «Правительство Азарова последовательно сдает суверенитет Украины. Стоит хотя бы вспомнить провальные газовые переговоры правительства с Россией. Они завершились для Украины рекордной за всю историю ценой на газ. Сегодня для покрытия своих экономических провалов правительство готово за бесценок отдать последние стратегические активы, находящиеся в собственности государства, – газотранспортную систему и землю», – подчеркнула Королевская.

Она обратила внимание, что страна неуклонно приближается к дефолту по греческому образцу. За четыре последних месяца золотовалютные резервы Украины сократились почти на 6 млрд. долларов США. Отрицательное торговое сальдо за десять месяцев 2011 года превышает 11 млрд. долларов. «По итогам двух лет деятельности очевидно, что нынешнее правительство не способно переломить негативные тенденции, вернуть страну на путь развития», – отметила она.

По словам Королевской, «объективную оценку этой власти уже дает протестующее общество».

«В этом году победу на парламентских выборах одержат оппозиционные силы, которые сформируют конституционное демократическое большинство, а затем – добьются формирования демократического правительства. Но мы не имеем права ждать до октября. Мы находимся на пороге второй волны мирового кризиса, о чем предупреждают ведущие мировые правительства и международные институты. Очевидно, что Кабинет министров Азарова будет досиживать свои дни, он не имеет ни политической воли, ни возможностей для радикального изменения ситуации. В этот тяжелый период недопустимо оставить страну в руках некомпетентного правительства закостенелых ретроградов, не способных дать ответ на вызовы времени», - уверена она.