18.01.2012 15:37
Нынешнее обострение отношений между Москвой и Киевом является следствием влияния на украинскую политику американцев. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Леонид Грач.

«Без сомнения, это холодная газовая война, которая развязана, прежде всего, Украиной, за которой стоят США, ибо уже настолько интеграционные процессы, которые предлагает Москва, не нравятся американцам, что они устами своего замсекретаря Госдепа выражают крайнее неудовольствие», - отметил он.

«Я имею в виду заявление замгоссекретаря США Гордона, где он четко говорит о том, что они не допустят, чтобы Украина была зависима от России. То есть все маски сняты, и говорить о том, что, дескать, мы туда не можем идти, потому что у нас принят закон о внеблоковом статусе, уже не стоит», - считает политик.

Грач уверен, что политика Украины в этих условиях не заслуживает добрых слов. «Все, что может быть на пути интеграционного процесса славянских народов, не устраивает сегодня управляющих миром США, это показывает, что США раскрыли роток на территориальную целостность России. И Украина себя превратила в разменную монету, и поэтому все ухудшаются и ухудшаются российско-украинские отношения», - сказал он.

«Они дойдут до определенной крайности, но затем будет эффект бумеранга, и еще прочнее пойдут интеграционные связи Украины, России, Беларуси и Казахстана», - прогнозирует Грач.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ