20.01.2012 06:13
Сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры пресекли противоправную деятельность депутата одного из городских советов Луганской области - директора среднего специального учебного заведения, который требовал и получал взятки с физических и юридических лиц за предоставление в аренду объектов коммунальной собственности. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Используя служебные полномочия и депутатский статус, чиновник разработал преступную схему поступления незаконного вознаграждения от частных предпринимателей, которые арендовали коммунальное имущество, в том числе объекты недвижимости, расположенные на территории учебного заведения, которое он возглавляет. Об этом пишет «ForUm».

Установлено, что правонарушитель заставил женщину-предпринимателя, которая арендовала помещение для производственных целей, кроме официальных платежей, ежемесячно выплачивать «дань» лично ему.

Используя властные полномочия, он оказывал давление на предпринимательницу, угрожал расторгнуть договор аренды и вообще ликвидировать ее производство. Поскольку изготовление тротуарной плитки было единственным источником доходов для нее и ее семьи, женщина платила взятки, общая сумма которых составила более 50 тысяч гривен.

Сотрудники СБУ совместно с представителями прокуратуры задержали его при получении очередной части взятки.

Прокуратурой Луганской области по материалам СБУ в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или связанное с вымогательством взятки) Уголовного кодекса Украины.

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и конфискацию имущества.

Следствие по делу продолжается. Совместная оперативно-следственная группа сотрудников СБУ и прокуратуры Луганской области осуществляет комплекс мероприятий по выявлению и документированию других эпизодов взяточничества.