Суд над Луценко завершился поздней ночью скандалом
20.01.2012 08:55
Суд по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в четверг длился четырнадцать часов. Об этом пишет «Украинская правда».

«Суд завершился в 23:30 ночи», - отмечается в сообщении пресс-службы «Народной самообороны». Следующее заседание назначено на пятницу, 20 января 2012 года, в 08:05 утра. В течение дня в суде были допрошены 9 свидетелей. При этом в суд четыре раза вызывали «скорую» для экс-министра.

В частности, 83-й свидетель Богдана Василенко, которая в мае 2008 года была назначена на должность главного инспектора отдела текущей деятельности Аппарата министра, которую допрашивали предпоследней, сразу заявила, что следователь Сергей Войченко давил на нее. «На досудебном следствии в ходе допроса следователь Войченко задавал мне вопросы и пытался навязать свое мнение по некоторым вопросам, и у нас возникали разногласия», - подчеркнула свидетель.

«Когда был распечатан протокол допроса, то я в нем увидела то, чего не говорила в действительности», - заявила Василенко.

Она также сообщила, что следователь согласился откорректировать лишь некоторые ответы. «Меня очень долго допрашивали. Потом мне объяснили, что у меня будет возможность выступить в суде, я подписала и ушла, так как у меня было очень плохое состояние», - заявила она.

Свидетель пояснила, что ее вызвали один раз, 6 декабря. «Меня вызвали на 12 часов, а отпустили около 18:00», - отметила свидетель. Она также заявила, что следователь Войченко в ходе допроса перевел ее к следователю Деркачу. «Мне вас очень жаль, будет суд, и у вас будет возможность все рассказать», - процитировала Василенко обращения к ней следователя. При этом свидетель подчеркнула, что ей угрожали увольнением «и то, что следователь Войченко не собирается через мой допрос оставлять работу».

Первую повестку она получила в среду, 18 января, вечером. «Мне звонил стажер Руслан, помощник судьи Вовка», - сообщила свидетель. После чего, по ее данным, ей принес повестку работник внутренней безопасности. «Мне также предлагали написать заявление об отказе давать показания в суде», - подчеркнула свидетель.