20.01.2012 10:05
Молдова договорилась с Украиной о закупке у нее газа в случае проблем с подписанием нового контракта с «Газпромом». Об этом сообщил исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Мариан Лупу, отметив, что соответствующая договоренность достигнута в ходе его встречи в Киеве с Президентом Украины Виктором Януковичем, пишет «Сегодня».

Лупу подчеркнул, что, согласно договоренностям, Украина, в случае необходимости, будет поставлять Молдове природный газ из собственных запасов «по приемлемым ценам».

И.о. президента Молдовы напомнил, что Кишинев и Москва не подписали нового соглашения на поставки газа в республику, а продлили лишь до конца I квартала 2012 г. контракт, срок действия которого истекал 31 декабря 2011 г. Лупу отметил, что Молдове необходимо быть уверенной в том, что в случае возникновения сложной ситуации, она будет иметь альтернативный источник поставок газа.

И.о. президента Молдовы сказал, что Украина приняла новую стратегию развития в области энергетики, сделав акцент на увеличение добычи газа из собственных источников и сокращении объемов его импорта.

В настоящее время Молдавия закупает 100 % природного газа у «Газпрома», которое имеет контрольный пакет акций (50 %) АО «Молдовагаз».