20.01.2012 11:19
Медработники колонии, в которой содержится экс-премьер Юлия Тимошенко, адекватно понимают свои задачи, и вопрос ее здоровья для них является одним из приоритетных. Такое мнение озвучил депутат от БЮТ Сергей Шевчук в Харькове, передает «Украинская правда».

«У меня не возникло ощущения, что они стремятся сделать что-то специально против Тимошенко или против кого-то другого – хотя, естественно, они находятся под определенным давлением и вынуждены делать те записи, которые от них требуют», - сказал он.

Он отметил, что 19 января вместе с депутатами Сергеем Велижанским и Андреем Сенченко посетил Качановскую колонию, однако руководство колонии отказало им во встрече с Тимошенко и в ознакомлении с ее медицинской документацией. В то же время он смог пообщаться с руководством медицинской части колонии. «То, о чем я смог расспросить медработников, составило такую картину, что не прогрессирует сейчас заболевание, тем более, что начались определенные медицинские процедуры, направленные на то, чтобы достичь определенного уменьшения симптоматики. На это необходимо время и те врачи, которым доверяет сама пациентка», - сказал Шевчук.

Политик подчеркнул, что до вынесения окончательного решения суда Тимошенко имеет все права на медобслуживание, гарантированные каждому гражданину, в том числе право на выбор врача, метод обследования, а также на отказ от лечения. «Это ее право, и не следует представлять это как капризы», - сказал он.

Шевчук заявил также, что заявления о якобы имеющих место трехчасовых сеансах массажа для Тимошенко являются ложью. По его словам, за это время массажист должен пройти посты колонии и подготовиться к сеансу, непосредственно на сам сеанс массажа остается максимум 30 минут, что недостаточно для достижения лечебного эффекта.