20.01.2012 12:11
Экс-министр внутренних дел Украины, лидер партии «Народная самооборона» Юрий Луценко прогнозирует, что на выборах в Верховную Раду во время выдвижения согласованных кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах могут возникнуть проблемы. Об этом он сказал, комментируя намерение оппозиционных партий подписать в день соединения 22 января в Киеве документ о совместных действиях на парламентских выборах, пишет УНИАН.

«В 2007 году, как первый номер в списке НУ-НС, я тогда на 277 митингах призывал: «Голосуйте за нас или БЮТ. Но не давайте ни одного голоса антиукраинским силам». Сейчас оппозиция должна действовать так же», - сказал Луценко.

По его мнению, сейчас проблема будет заключаться не в количестве оппозиционных колонн, которые будут принимать участие в выборах, а в честности намерений о сотрудничестве. «Договор БЮТ и НУ-НС был прозрачен и понятен для общества. Он предусматривал отказ вступать в любую форму коалиции с Партией регионов и их сателлитами. Он публично определил, что должность премьер-министра вносит сила, которая наберет наибольшее количество голосов, а правительство формируется на паритетных принципах», - напомнил Луценко.

Он также прогнозирует, что во время выдвижения согласованных кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах могут возникнуть проблемы. «Именно в этом деле власть рассчитывает на раздор. Здесь оппозиционеры должны обойти искушение выдвижения своих кандидатов в обход договоренностей с коллегами. Надо помнить, что размер отдельных фракций не имеет никакого значения. Главное — общая победа», - подчеркнул Луценко.

Говоря о будущем составе нового парламента, Луценко называет два варианта – демократический или олигархический. «Все зависит от умения наших «регистрируемых демократов» объединиться во имя национальных интересов. Или предавать под прикрытием красивых слов», - резюмировал лидер «Народной самообороны».