20.01.2012 12:40
Отставка министра финансов Федора Ярошенко и назначение на его должность Валерия Хорошковского, ранее возглавлявшего СБУ - это подготовка к переформатированию правительства. Такое мнение From-UA высказал политолог Александр Палий.

«Это начало плавной подготовки к переформатированию правительства, фактически к его отставке. Мы имеем ситуацию, что группировка Фирташа-Левочкина в окружении Президента подбирается к полному формированию правительства. Скорее всего, по ключевым финансовым вопросам сегодня будет принимать решения не Азаров. Возможно, это свидетельствует о том, что продолжается концентрация финансовых ресурсов в окружении той группировки, которую Президент считает своим ближайшим кругом», - отметил Палий.

«Что касается кандидата на должность главы СБУ, то называются такие кандидатуры, о которых никогда бы и не подумал. У нас было много неожиданных и, честно говоря, абсурдных решений. Честно говоря, Хорошковский не сильно соответствовал такой цели, как отстаивание национальной безопасности. По крайней мере, не выглядело так, что она находится в надежных руках. В то же время шанс на позитивные изменения довольно призрачный, потому что мы понимаем, что группировка, которую представляет Хорошковский, только усилилась», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ