20.01.2012 12:39
Лишь каждый шестой украинец считает себя счастливым на работе, но при этом большинство убеждено, что счастье в жизни невозможно без успехов в карьере. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua, в котором приняло участие 2 623 респондентов из всех областей Украины, сообщает Газета.ua.

Лишь 14,72 % опрошенных всегда чувствуют себя счастливыми на работе, 37,48 % - иногда. 17,16 % респондентов ответили, что работа их угнетает и не приносит радости. 8,12 % не ищут счастья в работе и признаются, что работают только ради денег. Каждый пятый не смог ответить на вопрос, считает ли себя счастливым на работе.

Каждый четвертый из опрошенных убежден – счастье в работе возможно, когда занимаешься тем, что тебе нравится. 25,51 % видят счастье в стабильных доходах и уверенности в завтрашнем дне, 10,06 % - в хорошем коллективе. 9,76 % считают успехи в работе невозможны без признания их заслуг работодателем. 3,66 % будут счастливы, если будут получать тяжелые задания. 24,5 % респондентов затруднились ответить на вопрос, без чего невозможно счастье в работе.

Столичный психолог Руслана Беспальчая советует покидать работу, которая не нравится: «Многие люди жалуются, что работа их не устраивает. Типа «за такие деньги – такое и качество». Так идите и ищите другую работу, и не портите ни себе, ни коллегам жизнь. Работа занимает большую часть нашей жизни, поэтому нельзя много времени отдавать на растерзание недовольству, депрессии, агрессии, душевному смятению. Если человек работает без удовлетворения, то это сразу же сказывается на его здоровье, поэтому стоит относиться к этому особенно серьезно».

Также психолог советует руководителям обращать внимание на подчиненных. «Не все измеряется деньгами и гонорарами. Иногда хорошее отношение и понимание в коллективе может значительно повысить качество и эффективность работы. Внимание – это будет больший стимул, чем деньги, ведь каждый человек хочет чувствовать уважение и внимание к себе», - отмечает Беспальчая.