20.01.2012 12:53
Министерство иностранных дел Франции выразило обеспокоенность в связи с тем, что послу страны по правам человека Франсуа Зимере не позволили посетить в Качановской исправительной колонии экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Об этом пишут Podrobnosti.ua.

«У нас еще будет возможность поговорить с украинскими властями, в частности во время проведения Евро-2012, а также когда Украина будет председательствовать в ОБСЕ. Я надеюсь, что это будет серьезный разговор, и Украина сможет доказать, что она способна уважать права человека и фундаментальные свободы гораздо больше, чем это происходит сейчас», - сказал Зимере.

Как сообщалось, посол Франции по правам человека 18 января не смог встретиться с экс-премьером, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове. По его словам, отказ был аргументирован тем, что во время его приезда проходил допрос Тимошенко. Зимере находился в Украине с визитом 18-19 января для получения объективной информации о преследовании бывших чиновников, в том числе Тимошенко.

Зимере был назначен послом Франции по правам человека в 2008 году. Бывший адвокат и бывший евродепутат, он был членом Парижской коллегии адвокатов и Гаагской международной коллегии адвокатов.