20.01.2012 10:12
Премьер-министр Украины подверг жесткой критике деятельность главы Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Бродского. «Недавно я разбирался, сколько у нас осталось разных контролирующих и регулирующих органов после завершения админреформы. Оказывается, что на сегодняшний день 88 органов имеют контролирующие полномочия, 37 органов выдают разрешающие документы, а аннулируют и выдают лицензии 34 органа, имеют право останавливать и приостанавливать хозяйственную деятельность 21 орган. Здесь Бродский есть? Это абсолютно неприемлемая ситуация», – заявил Николай Азаров, подчеркнув, что нынешняя ситуация не устраивает ни правительство, ни бизнес, сообщает «Багнет».

Также премьер назвал приоритетным внедрение «единого окна» и электронной системы коммуникации бизнеса и власти и возложил персональную ответственность за внедрение этих новшеств на первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева. «Требую в текущем году окончательно демонтировать вредную, деформированную систему отношений власти и бизнеса, которая ограничивает экономические свободы», – подытожил глава правительства.

Тем временем, Украина продолжает бить рекорды по убогости мест в различных рейтингах. Последний из них, составленный Heritage Foundation, свидетельствует о незавидном положении украинской экономики. Страна попала в низшую категорию репрессивных экономик, заняв 153 место. При этом остается на последнем месте среди 43 европейских стран. Эксперты в очередной раз отметили слабую защиту прав собственности и широко распространенную коррупцию, которые отбивают охоту заниматься предпринимательской деятельностью и значительно подрывают перспективы долгосрочного экономического развития.

Украинские бизнесмены уже давно махнули рукой на такого помощника, как лживый «дерегулятор» Бродский, и единогласно считают, что с его приходом на государственную должность предпринимательство получило колоссальный негатив.

Не так давно «Багнет» цитировал управляющего партнера Publicity Ukraine Дмитрия Васильева, который отметил: «…вся эта канитель с жалобами и штрафами похожа на неуклюжий танец под сбивчивую мелодию, некую «польку Бродского».

Как известно, на словах являясь ярым поклонником упрощения ведения бизнеса и борьбы с коррупцией, Бродский имеет непосредственное отношение ко всем этим негативным явлениям. Будучи главой Госкомпредпринимательства, он принимал участие в раскрутке схемы обогащения за счет предпринимателей и бюджета. Госпредприятие, находившееся в подчинении комитета – ГП «Информационно-ресурсный центр» - было незаконно наделено полномочиями по формированию и ведению Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Занятно, что во главу этой конторы была поставлена соратница Бродского по «матрасному» бизнесу – совладелица СП ООО «Венето» Светлана Коваль.

Так вот, благодаря этой нехитрой схеме контора «матрасной уполномоченной» под началом нынешнего «дерегулятора» безосновательно получила доход на сумму 76,7 млн грн! Эти деньги заработаны путем выдачи государственными регистраторами различных документов Госкомпредпринимательства, в том числе и выписок из реестра Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Такая вот «дерегуляция» по-бродски. Вряд ли Николаю Яновичу и прочим членам правительства стоит надеяться на то, что Бродский ни с того, ни с сего образумится и ринется упрощать жизнь предпринимателям. Да и времени у него на это нет: весь рабочий день занимает деятельность «тролля» в социальных сетях, «крышевание» коррупционных схем, рейдерство и так далее…

Сказывается, видимо, и недостаток образования. Напомним: ректор заведения, в котором якобы получал образование Бродский, не смог толком ответить, по какой специальности будущий «дерегулятор» проходил обучение.

Сам Бродский утверждает, что он – экономист, а г-н ректор считает, что менеджер по персоналу. Мы же склоняемся к мысли, что высшее образование Михаила Юрьевича – фикция, как и большинство его идей и «реформ». Все его поступки, манеры и поведение за три километра демонстрируют то, что он так и остался, как и был, квалифицированным шпалоукладчиком.