20.01.2012 11:44
В пункте временного содержания в Волынской области объявили голодовку десятки граждан Сомали, информирует «Багнет».

«Мы стали заложниками ситуации, когда не можем получить никаких документов для пребывания на территории Украины, а без документов нас задерживает милиция и месяцами удерживает в пунктах временного содержания», - говорится в заявлении сомалийцев.

Сегодня срок пребывания в пунктах временного содержания - год, и по истечении этого времени иностранцев отпускают на свободу без выдачи каких-либо документов. Разумеется, через непродолжительное время нелегалы вновь оказываются в пунктах временного содержания. «Некоторые из нас уже несколько раз прошли через это, притом, что многие из нас проживают на территории Украины 5-6 лет», - говорит представитель голодающих Султан Хаиб. По его словам, Государственная миграционная служба не предоставляет никаких документов лицам, претендующим на постоянное проживание в Украине.

Процедура получения статуса беженца в Украине осложнена тем, что Государственный комитет по вопросам национальностей и религий был ликвидирован в прошлом году, а новый орган, который должен заниматься мигрантами - Государственная Миграционная - служба еще до конца не сформирован. «Те из нас, кто имел этот статус ранее, не могут продлить его. Таким образом, мы вынужденно стали нелегалами, за что нас и задержали», - сказал Хаиб.

Некоторые сомалийцы, отчаявшись добиться справедливости в Украине, недавно пытались нелегально пересечь границу в сторону Евросоюза, но были задержаны пограничниками. «Таким образом, мы не можем ни жить здесь, ни искать лучшей доли в других странах. Мы не преступники, мы люди, бежавшие из Сомали, чтобы спасти свою жизнь», - говорит представитель голодающих сомалийцев.

К сожалению, сегодня Государственная миграционная служба не предпринимает никаких шагов для того, чтобы как-то повлиять на катастрофическую ситуацию с мигрантами. Тем временем, Счетная палата констатирует: в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно. Напомним: недавно президент Украины уволил с должности главы Госмиграционной службы Александра Забрудского, за которым тянется внушительный шлейф коррупционных скандалов.

Несмотря на более чем достаточное финансирование, в Украине так и не создана Миграционная милиция, предусмотренная соответствующим распоряжением главы государства. К слову, чиновники проигнорировали еще один Указ Президента (N 622 от 30 мая 2011 года) «О концепции Государственной миграционной политики». Он предусматривает создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграцию такой системы в общеевропейскую.

Отсутствие документов для мигрантов и беженцев - проблема не менее глобальная. Но она вполне разрешима: в 2011-м группа народных депутатов разработала законопроект, предусматривающий выдачу таким лицам специальных биометрических карт с определенным сроком действия. Но проект закона был ветирован усилиями министра юстиции Александра Лавриновича - ведь документ не предусматривал масштабного финансирования внедрения новых удостоверений личности. В то время как министр вынашивает планы по «распилу» 1,5 млрд бюджетных гривен под маркой реформы документов.