20.01.2012 14:13
14-часовое судебное заседание по делу Юрия Луценко 19 января свидетельствует о том, что дело решили скорее закрыть, а подсудимого признать виновным. Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев в эфире, сообщает Газета.ua.

По его словам, кто-то приказал ускорить судебный процесс по делу Луценко для того, чтобы не было информационной картинки и пиара соратников оппозиции. «Так делают для того, чтобы из информационной картины дня исчезли Тимошенко и Луценко. Поэтому Тимошенко была так срочно перед Новым годом отправлена подальше от столицы, поэтому Луценко так долго держали вчера в суде», - объяснил Карасев.

Он предположил, что на 2012 год была принята другая повестка дня и решено не тянуть с допросом сотни свидетелей по делу Луценко. «О них надо забыть, чтоб они не были знаменами, флагами избирательной кампании оппозиции. Их надо отправить подальше от Киева – в колонии закрытого режима», - считает Карасев.

По мнению политолога, Луценко, скорее всего, будет осужден и не будет участвовать в избирательной кампании 2012 года. «Его собственно из-за этого и судят. Такие митинговые, харизматичные, оторванные политики очень опасны для власти. Последней нужны системные, кабинетные и кулуарные оппозиционеры, которые не являются радикальными, митинговыми», - сказал Карасев.

По его мнению, свободные Тимошенко и Луценко ломают политическую игру власти. «Если они завтра будут участвовать в выборах, это будет уже совсем другая избирательная кампания, будут другие списки у «Батькивщины» и вообще другие результаты выборов 2012 года. А так результат уже запрограммирован: мы знаем, что выигрывает партия власти», - резюмировал Карасев.