20.01.2012 14:43
Глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, председатель Партии зеленых Украины Денис Москаль заявил, что комплексную реконструкцию Бортнической станции аэрации невозможно осуществить за деньги городского бюджета Киев, и что для этого необходимо государственно-частное партнерство. Об этом пишет «Фокус» со ссылкой на Kievpress.

«Комплексная реконструкция Бортнической станции аэрации однозначно необходима. И технически, и морально ее оборудование устарело, используемые технологии даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. Однако по оценкам специалистов, это может стоить от 500 миллионов до миллиарда евро – понятно, что городскому бюджету такие средства не по карману. Однако я думаю, достаточно компаний, в том числе западных, которые были бы заинтересованы вкладывать средства в реконструкцию БСА», – сказал Москаль.

Он подчеркнул, что на ближайшем заседании комиссия по вопросам экологической политики также будет рассматривать вопрос внесения изменений в бюджет Киева на 2012 год с целью предусмотреть средства на ликвидацию аварии на Бортнической станции аэрации 17 января. «На ближайшем заседании экологическая комиссия рассмотрит вопрос по внесению изменений в бюджет Киева на 2012 год, что дало бы возможность предусмотреть средства на ликвидацию очередной аварии на Бортнической станции аэрации. К счастью, на этот раз произошла локальная авария, однако следующей лучше не ждать. Поэтому мы будем предлагать схему создания консорциума и привлечения инвестора для реконструкции Бортнической станции аэрации. Это один из выходов, который будет гораздо лучше, чем ежегодное латание дыр», – отметил глава экологической комиссии.

Он также напомнил, что технология, которую сегодня используют на Бортнической станции аэрации, предусматривает складирование, а не переработку стоков. Следствием этого является потребность в ежегодном увеличении площади станции примерно на 15 га. В то время как во всем мире применяются альтернативные технологии осушения, сжигание остатка.

Напомним, 17 января в 00:30 на территории Бортнической станции аэрации, на самотечном Левобережном коллекторе диаметром 30 метров рядом с насосной станцией первого подъема произошел провал размерами 10 на 10 метров и глубиной 8 метров.