20.01.2012 15:53
Председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин не считает всенародным праздником День Соборности Украины, который отмечается на государственном уровне ежегодно 22 января. Как передает УНИАН, такое мнение губернатор выразил на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, считает ли он лично этот день всенародным праздником.

«Считаю, что нет», - сказал Добкин.

«По разным причинам. Есть праздники, которые лежат глубоко в сердце каждого. Это религиозные праздники, праздники, связанные с историей народа. День Победы – это всенародный праздник. Я думаю, когда мы ближе подойдем к процессам объединения всех граждан, проживающих в этом государстве, когда мы искренне будем уважать традиции людей, которые проживают за тысячу километров от нас, когда мы не будем навязывать свою точку зрения на какие-то процессы, когда мы будем толерантнее, тогда этот праздник станет действительно всенародным», - объяснил он.

При этом губернатор подчеркнул, что украинцы «не имеют права ожидать этого момента, забыв о попытках народа объединиться в одно государство», и не вспоминать о Дне Соборности. «По-видимому, придет время, когда этот праздник будет всенародным», - выразил убеждение Добкин.

Как сообщалось, 22 января в Украине отмечается День Соборности. Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое произошло в 1919 году.