20.01.2012 09:12
Депутаты одной из фракций Сумского городского совета настаивают на том, что о переименовании улиц власть должна спрашивать у их жителей

Фракция Партии регионов в Сумском горсовете намерена добиваться объективного опроса жителей улиц, которые предлагается переименовать. Депутаты считают, что на сегодняшний день предусмотренные общественные слушания не отражают реальное отношение людей к вопросу.

Комиссия по переименованию улиц в г. Сумы недавно рекомендовала городскому совету переименовать ряд улиц (Калинина в Черновола, Красноармейскую в Нижнесоборную и 40 лет КПУ в Чибисова). В качестве обоснования были предоставлены результаты общественного обсуждения, которое, большей частью, проходило в Интернете.

Депутат горсовета Юрий Перепека сообщил, что проведенный по его инициативе опрос жителей улиц показал, что они в своем подавляющем большинстве не видят оснований для переименования улиц. Например, из 149 опрошенных жителей ул. Калинина, не хотят переименования 133.

Фракция намерена добиться, чтобы в дальнейшем вопрос о переименовании улиц решался только после того, как за изменение названия выскажется 51% жителей.