20.01.2012 17:50
В Качановской исправительной колонии N 54, где содержится экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, условия содержания осужденных приближены к европейским, говорится в отчете наблюдательной комиссии при исполкоме Харьковского горсовета в Коминтерновском районе за 2011 год, сообщают Podrobnosti.ua.

«Условия содержания осужденных в Качановской колонии приближены к европейским. На территории много деревьев, аккуратно постриженные кустарники, ухоженные клумбы, огражденные белыми бордюрами, корпуса ограждены трехметровым забором с колючей проволокой. Женщины одеты в серые халаты и синие куртки, на голове косынки. В свободное время заключённые могут ходить в своей одежде, разрешается макияж», - говорится в отчете набкомиссии.

Как известно, Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию из Лукьяновского СИЗО в Киеве 30 декабря 2011 года, в пятницу. Однако в отчете набкомиссии указано, что новоприбывших принимают в понедельник.

«Новоприбывших принимают в понедельник. Две недели они находятся на карантине. За это время сотрудниками колонии проводится работа по изучению состояния здоровья осуждённых, оперативные, социальные работники, психологи изучают личность», - говорится в отчете.

Набкомиссия отмечает, что в колонии могут учиться осужденные, не получившие среднего образования на воле.

«В колонии есть школа и ПТУ. Классы не отличаются от учебных заведений на воле: парты в ряд, на стене доска, книжный шкаф, учебники, периодическая таблица Менделеева. В школе созданы оптимальные условия для учёбы. Учителя используют нестандартные формы и методики обучения. В ПТУ осуждённых обучают четырем строительным профессиям: штукатур, маляр, каменщик и плиточник-облицовщик», - сказано в отчете.

Набкомиссия отмечает, что в свободное от работы время осуждённые посещают кружки и участвуют в художественной самодеятельности, выступают на концертах, принимают участие в выставках и различных конкурсах.

В отчете также указано, что набкомиссия помогла открыть на территории колонии современный спортивный зал, «который является лучшим среди спортивных залов подобных заведений Харьковской области».

«В зале находятся современные велотренажеры, «беговые дорожки», турники, гантели. Все осужденные могут заниматься в свободное время. Имеются коврики и надувные шары (шары для фитбола) для занятия фитнесом», - подчеркивается в отчете набкомиссии.

В Качановской колонии пребывает около 1000 осуждённых. Сюда попадают женщины, осужденные впервые.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил экс-премьера Украины Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Тимошенко находилась с 5 августа 2011 года в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Поскольку Шевченковский районный суд Киева избрал для Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ, в Качановской колонии Харькова Тимошенко находится в помещении следственного изолятора и к исправительным работам не привлекается.