20.01.2012 18:22
Выпускники школ с интересом, оптимизмом и надеждой смотрят в будущее. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Институтом социологии НАН Украины и Институтом педагогики НАПН Украины, пишет КорреспонденТ.net.

Согласно результатам опроса, 65% выпускников думает о собственном будущем с интересом (этот показатель у граждан Украины составляет всего 16,2%), с оптимизмом - 56,8%, с надеждой - 50,3%.

39,3% опрошенных смотрят в будущее с уверенностью, 38,9% - с радостью. Уровень тревожности у молодежи составляет 29,8%, удовлетворения - 27,5%, растерянности - 25,4%, страха - 20,6%, безвыходного положения - 6%, пессимизма -3,7% (условия опроса предполагали, что респонденты могли дать несколько вариантов ответов - ред.).

«Большинство молодежи Украины пребывает в стране мечты», - прокомментировала результаты исследования заведующая отделом Института социологии НАН Украины Елена Злобина.

В планах молодежи на взрослую жизнь (можно было дать не более трех ответов - ИФ) - создание семьи (58,9%), интересная работа и занятие любимым делом (43,8%), получение хорошего образования (39,9%). На четвертой позиции - желание сделать успешную карьеру в общественно-политической или бизнес-сфере (31,2%).

По словам Злобиной, молодых людей, которые хотят сделать успешную общественно-политическую или бизнес-карьеру, больше, чем тех, кто хочет достичь материального благополучия» (21,2%). «Это новая тенденция в жизненных ориентирах учеников», - отметила Злобина. Она также подчеркнула, что при этом всего 7,4% хотят, как можно полнее реализовать свои способности и таланты.

Согласно опросу создать собственный бизнес хотят 18,9% выпускников, много путешествовать - 12,5%, быть успешными в любой сфере - 12,2%, выехать жить и работать за рубеж - 11,9%, приносить пользу людям - 8,3%.

Как показывает исследование, 35,9% выпускников оценивают современные возможности, которыми могут воспользоваться, как «достаточные и полностью достаточные». В то же время разделяют такое мнение своих учеников всего 10,5% учителей. «Несколько ограниченными и сильно ограниченными» считают современные возможности 59,8% респондентов. У учителей этот показатель составляет 85%. На данный вопрос затруднились ответить 4,3% выпускников и 4,5% учителей.

Данный опрос проводился в сентябре-октябре 2011 года и презентован в пятницу на заседании круглого стола «Новое поколение на пороге взрослой жизни: ценности, жизненные планы, выбор профессии».

В ходе исследования было опрошено 10134 выпускника и 1066 учителей старших классов. Погрешность выборки составляет 3,2%.

Напомним, ранее Компания WIN-Gallup International провела опрос в 58 странах мира, согласно которому в настоящее время счастливы 53% населения Земли, украинцы оказались на 41 месте.