20.01.2012 19:20
Повышение зарплаты низкооплачиваемым категориям граждан было основным приоритетом для правительства в 2011 году, передают Podrobnosti.ua.

«Акцент был сделан на повышение для 1-го тарифного разряда, и с 1 по 6 разряды, чтобы быстрее поднять уровень оплаты труда работников, которые больше остальных пострадали в период кризиса», - отметил глава правительства.

Азаров также обратил внимание на то, что политика, проводимая правительством, несмотря на все трудности, позволила поднять реальную покупательную способность населения. «У нас произошли существенные изменения в структуре зарплат. Тех, кто получает зарплату в 1,5 тысячи гривен, стало на миллион человек меньше; на миллион увеличилось количество тех, кто получает свыше 3 тысяч гривен. Это неплохо», - сказал премьер.

Он также отметил, что в декабре 2011 года средняя зарплата составляла 3054 гривны по сравнению с 1900 гривен в начале 2010 года, а это - существенный рост. «В кризисный год реально уменьшился, на 20% товарооборот, мы имели реальное падение прибыли. В 2010-2011 мы вышли на уровень докризисной покупательной способности», - добавил премьер.

При этом Азаров признает, что докризисный уровень покупательной способности еще не достигнут. «Нам необходимо потратить еще один, 2012 год, чтобы мы вышли на докризисный уровень», - сказал премьер-министр Украины.

По его словам, правительство также сократило задолженность по зарплате, которая наметилась в 2009 году. «От предшественников нам досталась задолженность в 1 миллиард 737 гривен, которую мы сократили до 1 миллиарда - в результате большой работы», - отметил Азаров.