МИД о резолюции ПАСЕ: это победа
27.01.2012 09:15
Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы стала победой сбалансированных оценок и здравого смысла. Об этом заявили в пресс-службе МИД Украины, пишет «Украинская правда».

«Только что принятая резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы стала победой сбалансированных оценок и здравого смысла над очередными попытками перенести внутриполитическую борьбу на европейскую площадку», - заявили в дипломатическом ведомстве.

«Критические замечания, содержащиеся в резолюции, в целом направлены на поощрение Украины к проведению правовых и политических реформ», - уточнили в ведомстве. «Именно над этим сегодня работает украинская власть, выполняя обязательства Украины перед Советом Европы, которые предыдущие правительства не смогли реализовать с 1995 года», - уточнили в МИД.

По их данным, об этом свидетельствует, в частности, внесение Президентом на рассмотрение Верховной Рады проекта нового Уголовно-процессуального кодекса, разработанного в соответствии со стандартами Совета Европы. «Нет сомнений, что в обозримой перспективе Украина полностью выполнит свои обязательства перед Советом Европы», - заверили в министерстве.

«Принятию резолюции предшествовала основательная дискуссия в стенах ПАСЕ, которая продемонстрировала стремление европейских политиков глубоко понять все особенности демократических процессов в Украине, а не судить о них на основе рассказов эмиссаров отдельных политических сил», - заявили в МИД.

Как известно, в четверг ПАСЕ приняла резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине». Резолюция была принята со всеми поправками. В том числе, по санкциям в отношении Украины.