27.01.2012 09:27
Народный депутат от Партии регионов, вице-президент ПАСЕ Иван Попеску заявил, что в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы отсутствуют санкции в отношении Украины, на которых настаивала оппозиция. Об этом пишет «Фокус».

«Нет никаких конкретных прямых санкций, на которых настаивала украинская оппозиция через Мониторинговый комитет или через своих партнеров в Совете Европы – членов Европейской народной партии», - сказал он.

Попеску отметил, что ПАСЕ поддержала пять из шести поправок к резолюции, предложенных украинской делегацией. «Прошли те поправки, которые признают наши европейские перспективы. Отмечаются усилия, которые прилагает Украина в лице правительства и парламента для выполнения обязательств, взятых нашим государством перед Советом Европы. Приветствуется тот факт, что Президент Украины подал в парламент новый Уголовно-процессуальный Кодекс», - уточнил Попеску.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала поправку к своей резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине», которой предлагается ввести против Украины санкции в случае, если украинские власти не выполнят принятые в резолюции рекомендации. В «Батькивщине» заявили, что принятая резолюция является последним гвоздем в гроб авторитарного режима, который возглавляет Президент Украины Виктор Янукович.