27.01.2012 10:41
Директор секретариата Энергетического сообщества Славтчо Нейков заявил, что крупная энергокомпания, представляющая одну из сопредельных с Украиной стран, пожаловалась на нее в секретариат. Об этом он сообщил журналистам в четверг в Киеве, передает «Фокус».

«Представители одной из стран нам сообщили о проблемах с Украиной, и что они, возможно, будут искать решения через механизмы Энергетического сообщества», - сказал он.

При этом Нейков не уточнил, о каком именно государстве и компании идет речь. «Это соседи Украины… но это не «Газпром», - отметил он.

По словам Нейкова, компании могут апеллировать к Энергетическому сообществу в случае нарушения страной-участницей обязательств, взятых при вступлении в сообщество. В свою очередь секретариат объединения может потребовать устранить нарушения.

«Если государство не решит проблему, на которую мы указали, можем проинформировать высший орган сообщества – министерский совет. Однако до сих пор такого не происходило, потому что эффект будет поразительным – все инвесторы, которые собираются что-то делать, или они уже там (работают в стране, нарушившей требования Энергетического сообщества. – Ред.), попросту уйдут», - отметил Нейков.

Директор секретариата Энергетического сообщества подчеркнул, что механизмы организации не раз на практике доказывали свою эффективность. «Есть формальная процедура, по которой, к счастью, еще не приходилось доходить до конца. Но конкретные результаты ее применения уже есть», - подытожил он.

Как сообщалось, все страны, граничащие с Украиной с запада, являются участниками Энергетического сообщества.

Ранее Польская государственная нефтегазовая компания (PGNiG) допускала обращение в международный суд из-за разногласий с Украиной в вопросе импорта газа по трубопроводу среднего давления Устилуг (Украина) - Хрубешув (Польша). НАК «Нафтогаз Украины» в начале 2011 года прекратил экспорт украинского газа через этот трубопровод.

Соглашение о поставках природного газа среднеазиатского или украинского происхождения между «Нафтогазом Украины» и PGNiG было подписано 24 октября 2004 года во исполнение межправительственных договоренностей. По словам замглавы Минэнергоугля Владимира Макухи, контракт между НАК и PGNiG предполагал поставку в 2011 году около 200 млн куб. м природного газа, не меньшие объемы топлива законтрактированы и на последующие периоды, вплоть до 2020 года.