Кучма рассказал, в чем на самом деле виноваты «оранжевые»
27.01.2012 11:55
Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что «оранжевая власть» виновна в том, что цена на российский газ выросла в десять раз. Об этом пишет «Фокус» со ссылкой на интервью бывшего главы государства газете «Факты и комментарии».

«Сегодня все активно обсуждают газовые проблемы. Но почему те же парламентарии, которые любят создавать различного рода следственные комиссии, не заинтересовались вопросом: по какой причине за пять лет стоимость импортного газа у нас выросла с 50 долларов за тысячу кубов до 500? Хотя по заключенному в 2002 году контракту у нас была возможность до 2010 года включительно платить по 50 долларов. Посчитайте, какие потери мы понесли! Огромнейшие, не сопоставимые даже с сегодняшними», - подчеркнул Кучма.

«Мы тогда соскочили с российской газовой иглы, и я этому был безумно рад, считал своей победой. Ведь мы не покупали газ у россиян, а ежегодно получали до 30 миллиардов кубов в качестве платы за транспортировку их голубого топлива в Европу. Остальные наши потребности покрывал договор с Туркменистаном. Кстати, почему в 2006 году его не стали продлевать, тоже стоит спросить», - говорит Кучма.

«Мы, украинская сторона, виноваты в том, что сейчас у нас газ стоит 500 долларов. Наши «великие» «оранжевые» лидеры отказались от схемы, по которой мы транспортировали российские энергоносители, а они нам платили за это газом. «Оранжевые» заставили Россию платить деньгами за транспортировку и этим разорвали контракт, а также позволили России выкинуть нас с туркменского рынка, скупив оптом туркменский газ. И теперь мы за это расплачиваемся. Хотя все могло быть наоборот: Россия бы просила нас, мол, ребята, давайте пересмотрим цену 50 долларов до 2010 года, это очень невыгодно. А сейчас на коленях стоим мы», - считает экс-президент.