27.01.2012 12:36
13 января 2011 г. Народным депутатом Вадимом Колесниченко и Народным депутатом, Главой Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максимом Луцким был зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании» (касательно воспитания на родном языке), сообщает «Русскоязычная Украина».

Указанный законопроект предусматривает определение на законодательном уровне возможности получения ребенком дошкольного образования на родном языке, а именно - создание дошкольных учебных заведений, а также отдельных групп в детских садах с воспитанием на региональных языках или языках меньшинств. «Также в проекте Закона предлагается закрепить право родителей на свободный выбор языка воспитания своих детей», проинформировал народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

По словам Вадима Колесниченко, необходимость урегулирования вопроса о доступности дошкольного образование на родном языке обусловлена евроинтеграционным аспектом. Ведь на данный момент для Украины очень важным является исполнение минимальных условий перед Европейским Союзом в целях подписания Соглашения об ассоциированном членстве и начала серьезной дискуссии о вступлении Украины в ЕС.

Согласно требованиям ЕС, в первую очередь ситуация в Украине должна соответствовать таким необходимым политическим условиям, как консолидация демократии, соблюдение прав человека, верховенство права. В это же время в Украине происходит системное нарушение прав человека и проявление дискриминации по различных признакам. Непосредственно в образовательной сфере на законодательном уровне на сегодняшний день лишь декларативно закреплено право человека на воспитание и обучение на родном языке, гарантии же реализации такого права отсутствуют.

Более того, ситуация с дискриминацией граждан в образовательной сфере по языковому признаку не соответствует взятым на себя Украиной международным обязательствам.

15 мая 2003 г. Украина взяла на себя обязательства касательно соблюдения права на использования родного языка во всех сферах общественной жизни (Закон Украины N 802-IV «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств»).

25 февраля 2010 г. Европейский Парламент принял Резолюцию о ситуации в Украине, в которой в пункте 5, акцентируя внимание на том, что Украина ратифицировала Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств, призвал прикладывать со стороны государства больше усилий для привлечения сообществ меньшинств в Украине и интеграции этих сообществ в политическую жизнь страны, в том числе и путем обеспечения соответствующего права на образование на языке меньшинств «.

В это же время, Комитет Министров Совета Европы, утвердив Доклад Комитета экспертов о выполнении Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств от 7 июля 2010 г., признал факт неисполнения Украиной обязательств в языковой сфере. (п. 155 Доклада). Непосредственно в сфере образования Комитет Министров Совета Европы констатировал, что гарантированное законом право на получение образования на родном языке нарушается на всех его уровнях.

В 2010 г. Комитет министров Совета Европы подготовил Рекомендации Украине по применению Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, среди которых предусмотрено положение о непременности разработки структурированной политики в сфере образования в тесном сотрудничестве с представителями граждан, говорящих на языках меньшинств, а также обеспечения права жителям на получение образования на своем родном языке, сохраняя при этом существующие достижения и лучшую практику в этой сфере.

3 февраля 2011 г. на своем 1611-м заседании Комитет ООН по правам человека предоставил Украине свои Рекомендации по выполнению нашим государством положений Конвенции ООН о правах ребенка. А именно, Комитет выразил обеспокоенность тем, что национальное законодательство о правах ребенка остается неадекватным (п.8). В связи с этим Комитет призвал Украину осуществить комплексный пересмотр всего национального законодательства для того, чтобы обеспечить его полное соответствие положениям Конвенции. Комитет порекомендовал принять все необходимые меры для создания национальной базы по вопросам соблюдения прав ребенка с комплексными данными, детализированными по возрасту, полу, этническому и социально-экономическому происхождению. Также Комитет призвал Украину активизировать усилия по обеспечению прав на образование всех детей, принадлежащих к этническим меньшинствам, путем внедрения инклюзивных учебных схем в системе общего и среднего образования (п. 89).

30 сентября 2009 г. на ежегодной сессии общественных организаций и правительств Европы под эгидой ОБСЕ на тему «Обязательства в области человеческого измерения» (г.Варшава, Польша, более 100 участников), Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек заявил, что обучение в национальных школах на государственном языке не ведет к грамотности, а в полиэтническом обществе нужно обеспечить право на развитие родного языка не только в местах компактного проживания меньшинств. При этом Кнут Воллебек отметил, что современный мир стал свидетелем случаев сегрегации по языковому принципу в отдельных государствах, хотя двуязычное или многоязычное образование позволяет расширить возможности человека, а государство должно учитывать интересы национальных меньшинств».

30 марта 2011 г. в Страсбурге Консультативным комитетом Совета Европы было принято третий Вывод об исполнении Украиной Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, в котором указано, что «квота обучения на украинском языке на всех уровнях продолжает расти за счет языков меньшинств» (п. 253).

Вышесказанное еще раз свидетельствует о том, что Европейский союз, Совет Европы, ООН, ОБСЕ признают наличие в Украине фактов дискриминации граждан в праве на воспитание и получение образования на родном языке. Кроме того, «международное сообщество четко акцентирует внимание власти на том, что в обсуждении вопроса о международном сотрудничестве, в том числе вступлении Украины в Европейский Союз, камнем преткновения является системное нарушение в Украине прав человека», подчеркнул Вадим Колесниченко.

Именно дошкольное образование является первой ступенью в образовательном процессе. И чем ранее и эффективнее будет развиваться человек в современном обществе - тем больших успехов он сможет достичь в будущем. В это же время, именно язык является важным инструментом для получения знаний. Более того, учеными доказано, что интеллект ребенка, который воспитывается не на родном языке, в значительной мере понижается.

«Благодаря зарегистрированному законопроекту о внесении изменений в систему дошкольного образования мы закладываем фундамент для формирования государства, в котором на высоком уровне соблюдаются права человека», - акцентировал народный депутат Украины Вадим Колесниченко.