27.01.2012 12:12
По официальным данным государственной статистики, звание «Экспортер года в Украине» получило Сумское машиностроительное предприятие «Насосэнергомаш».

Завод является одним из крупнейших производителей насосного оборудования для тепловой и атомной энергетики и имеет большую сеть представительств на территории СНГ и стран Балтии, Азии, Европы.

Сайт предприятия сообщает, что высокого звания удостоился и председатель правления завода Владимир Ямбуренко, он награжден орденом «Флагман экономики».

В последнее время АО «Сумской завод «Насосэнергомаш» стал активно расширять свои производственные мощности. В 2011 году на базе предприятия в рекордные сроки был построен самый мощный в Европе испытательный комплекс для насосов, которые предназначены для нефтяной промышленности. Российские инвесторы (компания «Группа ГМС») вложили в объект 20 миллионов долларов.

В 2012 году предприятие намерено с помощью российских инвесторов построить литейный цех с современной линией английского производства. Стоимость объекта 100 млн. долларов. Строительные работы должны начаться в феврале 2012 года.

Российские инвесторы отмечают, что на Сумщине создан благоприятный бизнес-климат и поэтому они намерены работать в регионе и дальше.